Estos son los juegos nominados a los The Game Awards 2017

The Game Awards 2017 - Estos son los juegos nominados a los The Game Awards 2017

La organización de The Game Awards 2017 acaba de desvelar la lista de los 102 juegos e individuos nominados a los galardones de esta nueva edición, cuya ceremonia se celebrará el 7 de Diciembre.

Considerados “los Oscar de los videojuegos”, The Game Awards 2017 dividirá sus premios en un total de 29 categorías, de entre las cuales encontramos dos nuevas: Mejor juego como servicio y Mejor juego móvil.

Aquellos que quieran votar ya pueden hacerlo accediendo a la web oficial del certamen, o escribiendo “the game awards vote” en la caja de búsqueda de Google.

Las categorías y los nominados son los siguientes:

 

Mejor Juego del Año

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

 

Mejor Dirección de Juego

  • Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

 

Mejor Narrativa

  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

 

Mejor Dirección de Arte

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

 

Mejor Banda Sonora

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)

 

Mejor Diseño de Audio

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)

 

Mejor Actuación/Interpretación

  • Melina Juergens en Hellblade como Senua
  • Laura Bailey en Uncharted: The Lost Legacy como Nadine Ross
  • Claudia Black en Uncharted: The Lost Legacy como Chloe Frazer
  • Brian Bloom en Wolfenstein II como BJ Blazkowicz
  • Ashly Burch en Horizon: Zero Dawn como Aloy

 

Juegos para impactar

  • Please Knock on My Door (Levall Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt/Figs, ARTE)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

 

Mejor Juego como Servicio

  • Warframe (Digital Extremes)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

 

Mejor Juego Móvil

  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Super Mario Run (Nintendo)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Monument Valley 2 (ustwo games)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)

 

Mejor Juego Portátil

  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Marvelous / Nintendo)
  • Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
  • Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
  • Fire Emblem Heroes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)

 

Mejor Juego VR/AR

  • Superhot VR (SUPERHOT Team)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
  • Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • Farpoint (Impuse Gear / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

 

Mejor Juego de Acción

  • Prey (Arkane / Bethesda)
  • Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)

 

Mejor Juego de Acción y Aventuras

  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

 

Mejor Juego de Rol (RPG)

  • South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisoft)
  • Final Fantasy XV (Square-Enix Business Division 2 / Square-Enix)
  • Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Persona 5 (Atlus)

 

Mejor Juego de Lucha

  • Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
  • Nidhogg 2 (Messof Games)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Ent)
  • ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)

 

Mejor Juego Familiar

  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / Sega)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

 

Mejor Juego de Estrategia

  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega)
  • Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 / Microsoft Studios)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)

  

Mejor Juego de Deporte/Carreras

  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • GT Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • FIFA 18 (EA Vancouver / EA)

 

Mejor Juego Multijugador

  • Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty: World War II (Sledgehammer Games / Activision)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

 

Juego más esperado

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Ent.)
  • Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Ent.)
  • God of War (Santa Monica Studio / Sony Interactive Ent.)

 

Mejor Juego Independiente

  • Pyre (Supergiant Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • What Remain’s of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

 

Mejor Juego de Estudiantes

  • Meaning (Hariz Yet; DigiPen Institute of Technology Singapore)
  • Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen; Swinburne University of Technology)
  • Impulson (Hugo Verger, Rémi Bertrand, Maxime Lupinski; IIM – Institut de l’Internet et du Multimédia)
  • Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savov, Mohsen Shah; National Film and Television School)
  • Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard; University of Central Florida – Florida Interactive Entertainment Academy)
  • From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana; University of Southern California)

 

Jugador/Gamer de Moda

  • Steven Spohn de AbleGamers.
  • Mike Grzesiek de Shroud
  • Guy Beahm de Dr. Disrepect
  • Clint Lexa de Halfcoordinated
  • Andrea Rene de What’s Good Games

 

Mejor Juego eSport

  • Rocket League (Psyonix)
  • League of Legends (Riot)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Overwatch (Blizzard)

 

Mejor Jugador de eSports

  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi – Team Liquid, DOTA 2
  • Je-hong “ryujehong” Ryu – Seoul Dinasty, Overwatch
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac – FaZE Clan, Counter-Strike: GO
  • Marcelo ‘coldzera’ David – SK Gaming, Counter-Strike: GO
  • Lee sang-hyeok “Faker” – SK Telecom 1, League of Legends

 

Mejor Equipo de eSport

  • Team Liquid
  • SK Telecom 1
  • Lunatic-Hai
  • FaZe Clan
  • Cloud9

 

Mejor Juego Independiente debutante

  • Slime Rancher (Monomi Park)
  • Mr. Shifty (Team Shifty)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Cuphead (Studio MDHR)

 

Mejor Juego Chino

  • Monument Valley 2 (ustwo games)
  • jx3 HD (Kingsoft Corporation)
  • Gumballs (QcPlay Limited)
  • ICEY (FantaBlade Network)
  • King Of Glory (Timi Studio Group)

 

Rafa Garrido
UX, Level & Game Designer. Dirijo la revista Thousand-Sunny.org desde 2009 y desarrollo videojuegos en Mechanic Games.